Так же происходит и с ремонтом. От ваших решений зависит качество жизни, комфорт и безопасность здоровья вашей семьи. Вы сразу чувствуете, когда все сделано качественно и профессионально. Дома приятно находиться, дышать легко и приятно. Даже чистота сохраняется дольше. Это потому что при ремонте не допустили ни одной из ошибок. Например, неправильная последовательность работ при монтаже вентиляции.

Если такое произошло, то вы уже никогда не избавитесь от строительной пыли в доме. Вы будете ей дышать. Что же такое пыль и в чем ее опасность?

Пыль – это мелкие частицы размером от 0,01 до 10 микронов органического и неорганического происхождения. Выделяется крупная и мелкая (или мелкодисперсная) пыль. Крупная пыль – это то, что нас так раздражает. Та самая бытовая пыль, которая собирается в углах, на полках и под мебелью

Из чего состоит пыль

35 % минеральных частиц

12 % текстильных и бумажных волокон

19 % чешуек кожи

7 % цветочной пыльцы

3 % частиц сажи и дыма

24 % космическая пыль

а также частичек почвы, спор плесени, пылевых клещей и других второстепенных источников. Также в некоторых домах пыль содержит продукты жизнедеятельности насекомых.

Чем опасна пыль для здоровья человека

Вдыхание пыли приводит к развитию неизлечимых и необратимых заболеваний — пневмокониозов, аллергии и астмы.

Подробно мы рассматриваем возможности профилактики приступов бронхиальной астмы системами увлажнения в этой статье.

Особенно опасна пыль после ремонта. Так как содержит абразивы всех видов материалов, использованных в отделке. Когда к ремонту приглашают не добросовестных или не опытных строителей, которые выполняют работы с нарушением технологий, в доме строительная пыль остается навсегда. Она забивается в вентиляцию, узлы и оборудование. Потом с потоками воздуха попадает в помещение. Бороться с ней невозможно. Исправит положение только новый ремонт с другими строителями.

Пневмокониоз II-стадии
Пневмокониоз II-стадии. Источник: Imed.in

Помимо бытовых источников возникновения пыли есть и природные. Например, самый крупный источник по мнению ученых пустыня Сахара. Еще пыль образуют вулканический пепел, пожары, метеориты и кометы, моря и океаны. Такую пыль не пугают и сотни тысяч километров. Она преодолевает огромный путь ради попадания в вашу квартиру.

Как бороться с пылью в доме

Через полчаса после уборки пыль снова лежит слоем на всех поверхностях? Знакомая ситуация? Причина в низкой влажности воздуха. В сухом воздухе пыль оседает очень медленно и летает дольше и дальше. Влажный воздух в комнате заставляет быстро оседать всю пыль. При этом становится легко убираться. Сейчас распространены бытовые очистители и «мойки воздуха». У них разный принцип работы и результата, но частично справиться с пылью они помогают. Главный плюс в них — это стоимость, которая пропорциональна эффективности. Такие аппараты для тех кому не по карману автоматизированные системы микроклимата, но у кого есть желание хоть как-то бороться с пылью.

Увлажнитель Buhler-AHS Manitoba 12

Регулярно отслеживать уровень влажности, температуру воздуха и концентрацию углекислого газа в вашем доме помогает система умного микроклимата. Она автоматически управляет климатической техникой. Борьба с пылью – дело нелегкое. Но необходимое для сохранения здоровья и повышения качества жизни. Так что подходите ответственно ко всем решениям, связанным с ремонтом. Самым важным элементом для сохранения здоровья и создания комфорта станет инженерное оборудование. Оно будет создавать и контролировать микроклимат.

Берегите свое здоровье – это самый дорогой ресурс человека!
Работайте с профессионалами.

Есть вопросы, задайте их нашим специалистам. Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время.