Пыль, Выделения пылевых клещей, грязный воздух, плесень, пыльца и вирусы вызывают приступы астмы и бронхита, алллергии

Бронхиальная астма – разрушает и ограничивает жизнь, портит всё. Страдающие от астмы люди знают, как трудно строить планы и даже заниматься ежедневными вещами. Важно поддерживать чистоту в помещении, чтобы купировать патогены обостряющие приступы. Каждый приступ в прямом смысле душит человека, не дает дышать.

Патогены астмы и увлажнители воздуха
Патогены развития астмы, бронхита и аллергии

Выделяют наследственные причины развития бронхиальной астмы и развившиеся из-за аллергических реакций на природные и техногенные внешние факторы. В трех случаях из четырех триггерами приступов будут пыль, пыльца, плесень и споры, частицы кожи, выделения пылевых клещей и другие аллергены из повседневного окружения. Борьбу с ними относят к гигиенической профилактике бронхиальной астмы. Всемирная Организация Здравоохранения в 2006 году внесла борьбу с этими раздражителями в рекомендации к глобальной стратегии по лечению и профилактике бронхиальной астмы (GINA–2006). Как же бороться с таким обширным списком раздражителей.

Врачи выделяют два источника появления триггеров. Первая – это внешний источник, в виде открытого окна. Вместе со свежим воздухом в жилье проникают пыльца, пыль, сажа и другие гадости. Мы уже рассказывали о них в статье “Борьба с пылью”. Такие проблемы легко решить с помощью фильтров HEPA классами H11, H12, H13, H14 и механической приточно-вытяжной вентиляции. В случаях острой астмы используют фильтр ультратонкой очистки ULPA для второй ступени очистки. 

Вентиляция с фильтрами HEPA ULPA

У такой двухступенчатой системы фильтров показатель очистки воздуха достигает 99,999995%. Фильтры требуется вовремя менять. 

NB: Количество фильтров повышает требования к оборудованию и мощности.

Для чего нужен увлажнитель

Вторая проблема кроется внутри жилых помещений: плесень и споры, библиотечная пыль, омертвевшая кожа, пылевые клещи, одежда и предметы интерьера создают нагрузку на чистоту.

Вентиляция с фильтрами HEPA ULPA

С подавлением этих триггеров справляется поддержание относительного уровня влажности на уровне 45%. Этот уровень положительно влияет на человека и не подходит для развития патогенов.

Как влажность влияет на здоровье
Влияние влажности воздуха на развитие патогенов

Как показано в диаграмме влажность ниже 35% создает условия для развития и распространения бактерий, вирусов, пылевых клещей и респираторных инфекций. А  выше 50% приводит еще и к развитию грибков и аллергенов. Таким образом контроль влажности важен для гигиенической чистоты помещений и сохранения здоровья. 

Как контролировать влажность при астме и бронхите

Аллергены в воздухе провоцируют проявления астмы. Распространенные аллергены такого типа — это пыль и пылевые клещи. Поддерживайте уровень влажности в диапазоне от 35 до 50% – это поможет в борьбе с ними.
Если вам кажется, что ультразвуковой увлажнитель поможет лучше дышать, то это не так. Чрезмерное использование таких увлажнителей воздуха, без правильного контроля, переувлажняет воздух. Это ведет к появлению плесени и гнили, увеличению количества пылевых клещей.

Зарегистрированный респираторный терапевт и сертифицированный специалист, занимающийся просвещением по вопросам астмы, Шерил Никерсон [Cheryl Nickerson]

При выборе увлажнителя важны:

  • производительность
  • точность регулирования влажности
  • биологическая безопасность и гигиеничность

Кашель от увлажнителя воздуха

В ультразвуковых бытовых увлажнителях нет фильтров и распространяют воду с содержащимися минералами и микроорганизмами. Соли витают в воздухе и оседают в виде белой пыли на мебели и поверхностях. 

Парогенераторные установки за счет нагрева воды убивают большинство микроорганизмов, но не решают проблему минеральной пыли и налета. Это приводит к кашлю даже у здоровых людей.

Увлажнитель воздуха для аллергиков

На помощь в таких случаях приходят форсуночное увлажнения. Такие увлажнители оснащаются многоступенчатыми  фильтрами воды и подключаются непосредственно к водопроводу. Вам не придется постоянно добавлять воду или дезинфицировать устройство.

Увлажнитель воздуха не оставляющий белого налета

Например увлажнители Buhler-AHS комплектуются предварительным фильтром, фильтром глубокой очистки, двойном обратным осмосом, обеззараживанием ультрафиолетом. При этом у Buhler-AHS магистральная система подачи воды до форсунок, которая не образует застоя. Как следствие биологическая безопасность и отсутствие солевой пыли.

Датчики контроля регулируют уровень влажности  с точностью до 1% по всему объему помещения.

Производительность установок Buhler-AHS варьируется от 6 до 18 литров в час. Форсуночные увлажнители – многозональны (от 2 до 10 отдельных зон увлажнения). В каждой устанавливается свой уровень влажности.

Форсуночные увлажнители устанавливают в готовые интерьеры.

Непосредственное распыление воды в помещение подавляет пыль. Влажность на уровне 40-50% не дает развиваться патогенам и пылевым клещам. Защищает слизистые человека от осушения, сохраняя защитную функцию иммунитета. В такой влажности кислород лучше усваивается организмом. 

Подробнее о системах увлажнения со сравнительной таблицей рассказано в статье “Увлажнение воздуха”. Она поможет разобраться в многообразии приборов и подобрать необходимую вам технику.

Правильное увлажнение и вентиляция помогают жить полноценно

С форсуночным или адиабатическим увлажнением и с приточно-вытяжной вентиляцией здоровье будет в безопасности. Узнайте о преимуществах форсуночных увлажнителей или запишитесь на демонстрацию в салон микроклимата ОРДИНАТА заполнив форму ниже и получите скидку на технику с пожизненной гарантией.

Есть вопросы, задайте их нашим специалистам. Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время.