Главней всего – погода в … офисе. При стандартном 8-часовом рабочем дне человек проводит на работе треть жизни. Все хотят сделать эту треть жизни максимально комфортной. Один из факторов, обеспечивающий такие условия – грамотно спроектированная и установленная система кондиционирования.

Специалисты компании ORDINATA расскажут про основные особенности кондиционирования в действующих бизнес-центрах и офисных помещениях.

Что важно при установке кондиционеров в действующем бизнес-центре/офисе?

Системы кондиционирования – залог комфортного микроклимата. Монтаж в действующих офисах и бизнес-центрах предполагает соблюдение определенных условий: в первую очередь, монтаж не должен нарушать рабочий процесс арендаторов. Работы по установке проводится в нерабочие часы и в выходные – такой подход позволяет обеспечить сохранение спокойной рабочей атмосферы.

Второй важнейший фактор – чистота и порядок после проведения монтажных работ. Пыль, грязь и оборудование делают рабочий процесс дискомфортным. Чтобы этого не произошло, технику, мебель, предметы интерьера и ковролин укрываются защитными пленками.

Также частая ситуация, что нельзя передвинуть или убрать мебель и технику, тогда необходимо устанавливать строительные леса и стремянки над ними и аккуратно вести работы. Для этих моментов проводится предварительное планирование работ и распределение технического оснащения.

В конце каждой монтажной смены наводится максимальный порядок: это позволяет полностью сохранять рабочий процесс компаний арендаторов. Третий фактор – сохранение внешнего вида здания. Подавляющее большинство бизнес-центров располагаются в центре города. Согласно действующим требованиям, запрещается нарушать эстетику и архитектуру здания устанавливая внешние блоки на фасады. Соответственно, внешний блок системы кондиционирования должен устанавливаться скрытно и в местах скрытых от глаз, тогда не потребуется дополнительных согласований с надзорными органами или организации декоративных ниш и конструкций.

Для чего нужны инженерные системы микроклимата в офисе?

Самый важный момент, в любой коммерческой деятельности – это производительность сотрудников. Их совокупная активность в течении дня определяет прибыль компании. А прибыль – это цель любого бизнеса.

Комфортный и безопасный микроклимат повышает производительность, снижает стресс, люди в конце рабочего дня не чувствуют себя уставшими и вымотанными. Это важно и для самого работодателя, так как продуктивность растет в 2, а иногда и в 3 раза.

Микроклимат состоит из 3 показателей: свежий воздух, влажность и температура. За них отвечают три системы: вентиляция, увлажнение и кондиционирование соответственно.

«У нас был проект по организации микроклимата в крупном офисе, где собственник бизнеса вложил больше 20 000 000 рублей в инженерные системы. Он сам посчитал: его сотрудники эффективно работали около 3 часов в день. Остальное время это было, по его словам, «Я устал оплачивать потерю прибыли». У людей попросту отключался мозг. Ему нечем было дышать, и он переходил в режим энергосбережения. Через 3 месяца после запуска системы этот же клиент сказал, что вложение окупится меньше, чем за год его деятельности»

– рассказывает генеральный директор компании ОРДИНАТА Тимофей Киселев.

Значение систем кондиционирования

Летом в жару трудно сосредоточиться, а в межсезонье, пока не дали отопление, все мерзнут. Как результат: простуды и постоянные чаепития.

Неоднократно проводимые исследования доказывают: воздух и его температура оказывают очень сильное влияние на самочувствие и здоровье человека. Если рассматривать эту проблему в контексте рабочих условиях, то от качества воздуха зависит работоспособность каждого отдельного сотрудника и всего коллектива, в целом.

Экономия или инвестиция?

Экономия на проектировании систем кондиционирования на стадии строительства впоследствии приводит к двойным расходам в уже работающем объекте. Это аксиома, которая уже проверена десятками, а то и сотнями собственников бизнес-центров.

Есть вопросы, задайте их нашим специалистам. Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время.